Вестиваль «Окно в Европу» в Выборге 2014

Окно в ЕвропуВ Выборге с 8 по 14 августа состоится 22-й кинофестиваль «Окно в Европу». Это ежегодный российский кинофорум, который проходит в Ленинградской области в августе. В 1993 году известные кинорежиссёры решили обратить внимание людей, что, независимо от экономической нестабильности в жизни страны, многие продолжают снимать русское кино. С их предложения и был организован «Кинорынок-Фестиваль», так тогда называлось это мероприятие, в Выборге. 3-го августа в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, где объявили составы жюри.

Конкурсную комиссию в номинации «Осенние премьеры» возглавит  И. Толстунов, а неигрового кино – В. Лисакович. Анимационные фильмы оценят жюри в составе: Ю. Энтин, И. Муравьёва, Е. Скворцова. В традиционной номинации «Выборгский счёт» победителя определяют зрители. Есть и новинки, впервые в этом году будут демонстрироваться детские фильмы.

Откроет кинофестиваль фильм Р. Давлетьярова «Пацаны». А заключительным будет показ фильма В. Глаголевой «Две женщины».

С 4 августа началась продажа билетов на конкурсные кинофильмы. И судя по ажиотажному спросу, этот фестиваль вызывает большой интерес у зрителей.

Рся - подвал