Служебных собак проверили на профпригодность

Служебных собак проверили на профпригодностьНа выборгской таможне несут службу 20 служебных собак. Кроме этого методисты-инструкторы кинологического отдела занимаются подготовкой дублёров. Согласно плану, здесь проводятся тестирование как собак несущих службу, так и тех, кто только проходит обучение.

Наиболее острым чутьём, как известно, обладают такие породы, как лабрадор-ретривер, русский спаниель, немецкая овчарка. Начальник Выборгской таможни отмечал, что их четвероногие помощники лучше современных приборов выявляют контрабанду.

На недавно проведенном тестировании собаки должны были обнаружить запрещенные к провозу вещества в багаже, помещении и в автомобиле. По результатам тестирования была дана высокая оценка подготовленности служебных собак. Так 12 собак обнаружили все спрятанные наркотические вещества, 4 собаки получили высшую оценку по поиску табачных изделий, ещё 4 справились на «отлично» с поиском денежных купюр, 2 собаки безошибочно обнаружили все спрятанное оружие и взрывчатку. Некоторые собаки прошли аттестацию по поиску нескольких видов запрещенных к провозу через границу веществ.

Рся - подвал