Что слили в Нахимовское озеро

Что слили в Нахимовское озеро15 июня местные жители обнаружили сильное загрязнение Нахимовского озера в Выборгском районе. Сообщается, что на водной поверхности вдоль берега была широкая полоса зелено-синей маслянистой жидкости. При этом в воздухе витал отвратительно удушающий запах.

Местные жители забили тревогу и не без основания, в районе озера произошла экологическая катастрофа.

Днём ранее случился инцидент с японским Боингом 777-300, который направлялся из Лондона в Токио. Самолет совершал вынужденную посадку в Хельсинки, причем решение об этой посадке было принято, когда самолёт находился уже в районе Вологды. После того, как самолет развернули, экипаж сообщил о сбросе топлива в Выборгском районе между Зеленогорском и Токсово.

Представители комитета экологического надзора выезжали к места предположительного сброса топлива, но загрязнения почвы и воздуха обнаружено не было. Было сделано заключение о рассеивании токсичного облака.

Вполне возможно, что ядовитое вещество попало в Нахимовское озеро. Сейчас необходимо оперативная дезактивация местности. А тщательные анализы определят виновника загрязнения, который и должен будет возместить экологический ущерб.

Рся - подвал