Житель Выборга стал финалистом Russian Poker Tour

Финалист Russian Poker TourПокерист из Выборга Дмитрий Леонтьев занял второе место на одном из самых престижных турниров серии Russian Poker Tour, прошедшей в Минске в апреле и июне. На турнире Russian Poker Open Леонтьев уступил игроку из Зеленограда Константину Степченко.

Russian Poker Tour ─ серия турниров по спортивному покеру, проходящая в странах СНГ. Серия состоит из нескольких соревнований. Если участник выбыл (проиграл все фишки), он может продолжить игру на другом турнире.

Дмитрий Леонтьев участвует во всех минских сериях, включая Russian Poker Tour, Belarus Poker Tour и Russian Poker Series. В турнире Russian Poker Open он обошёл 154 соперника и получил за второе место $10,500 призовых. До этого Дмитрий выбил более 500 оппонентов и занял 12-е место в соревновании RPT300, попав в зону выплаты призов.

Кроме Леонтьева, от Выборга выступали Сергей Матвеев и Илья Спиридонов, но не заняли высоких мест.

Как проходило соревнование

Финал Russianа Poker Open длился 12 часов, за которые Степченко и Леонтьев выбили из турнира семь оппонентов. Борьба "один на один" длилась около часа. Большинство раздач оканчивались в самом начале ─ когда один соперник повышал ставку, второй сбрасывал карты.

Леонтьев постепенно шёл к победе ─ он выиграл у Степченко большую часть фишек. Константин решил пойти ва-банк и поставил на кон все фишки. Дмитрий принял вызов и уравнял ставку. При вскрытии карт оказалось, что комбинация Степченко старше. Он выиграл раздачу и сравнял количество фишек.

В финальной раздаче Леонтьев пошёл ва-банк с разномастными валетом и семёркой. Степченко уравнял ставку с бубновым королём и крестовой дамой. Константин имел на руках выше карты и выиграл турнир, забрав все фишки Дмитрия.

Интервью после игры

Игроки из Выборга согласились дать интервью в свободные от соревнований часы:

ЖУРНАЛИСТ: "Как ваши успехи на RPT?".

_Леонтьев: _"Никто из нас не прошёл далеко в апрельском Main Event (главный турнир серии), но мы надеемся на победу в июньских соревнованиях".

ЖУРНАЛИСТ: "Что вы думаете об организации проведения турниров?".

_Леонтьев:_ "Всё хорошо устроено. Удобный размер бай-инов (взносов на участие в игре) ─ достаточно высокий, чтобы получился большой призовой фонд, но при этом не завышенный и не бьёт по карману.

Единственное, что не понравилось ─ за 12-е место в RPT300 я получил приз в размере трёх бай-инов. Я три раза входил в турнир, и выигрыша хватило только на покрытие расходов. В турнире участвовало более 500 человек, за 12-е место приз можно было сделать больше".

ЖУРНАЛИСТ: "Расскажите о себе".

_Матвеев:_ "Мы родились в маленьком городе, находящемся рядом с границей Финляндии. Дмитрий и я участвуем в турнирах вместе, поддерживаем друг друга, если игра не задалась".

ЖУРНАЛИСТ: "У вас были крупные покерные победы?".

_Леонтьев_: "В 2011-м мне сильно повезло на Russian Poker Series. На турнире сайд-ивент (соревнование, которое организуют сами игроки) мне неожиданно пришла нужная карта. Не помню, сколько я получил тогда призовых".

_Матвеев_: "У меня крупные победы ещё впереди. Мой самый большой выигрыш ─ делёж приза с Константином Воскобойниковым на Belarus Poker Tour".

ЖУРНАЛИСТ: "Почему вам нравится играть в Минске?".

_Матвеев: _"Туда легко добраться ─ час на самолёте, и мы уже в Минске. Здесь отзывчивые люди, готовые разъяснить все непонятные вопросы".

ЖУРНАЛИСТ: "У вас были интересные раздачи?".

_Спиридонов:_ "Я собрал флеш (пять одномастных карт), на доске младшие карты и туз. На последнем этапе раздачи противник повышает ставку и показывает двух закрытых тузов. Чувствовал себя героем, когда открывал флеш против трёх тузов".

Покеристы не смогли занять призовые места в главном турнире весенней части минского Russian Poker Tour, но они довольны организацией серии и атмосферой игры. Результаты главного соревнования летнего этапа пока неизвестны.

Рся - подвал