Дом купеческой гильдии в Выборге станет музеем

Дом Купеческой гильдии в ВыборгеДом купеческой гильдии, построенный в начале XV века, расположен в историческом центре Выборга. С 2002 года здание считается объектом культурного наследия федерального значения.

Областной комитет по культуре объявил аукцион на реставрацию и ремонт здания и расположенного рядом фундамента жилого дома. Определены сроки выполнения работ и финансирование в рамках госпрограммы «Развитие культуры Ленинградской области».

Невысокий средневековый дом кубической формы, сложенный из гранитных валунов, представляет собой маленькую крепость. За несколько веков, первый этаж дома превратился в подвал, из-за повышения уровня земли. Была разобрана внешняя каменная лестница, некогда ведущая на второй этаж. Во время перестроек менялась и форма крыши.

Первоначально дом использовался купеческой гильдией Святого духа. В начале XX века здесь находился музей купеческого быта. В период советско-финской войны были разрушены все рядом стоящие здания более поздней постройки, дом купеческой гильдии уцелел. После реконструкции 1978 года над домом вновь появилась черепичная крыша с острым коньком.

В отреставрированном здании планируют создать музей средневекового быта.