День города в Выборге

День города в Выборге19 августа в Выборге праздновалось сразу два события: День города, Яблочный спас и юбилей Выборгской епеархии. В этот день состоялись праздничные гуляния, ярмарки, уличные представления и концерты.

В празднике приняли участие не только жители города, но и множество гостей. В том числе и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Основная программа празднования прошла на рыночной площади. Она началась с торжественной литургии на Соборной площади, которую провел Патриарх Кирилл. На празднование из Финляндии была доставлена икона Коневской Божией Матери, приложиться к которой мог любой желающий. По окончании службы патриарх обратился к встречавшим его с поздравительной речью, в которой пожелал роста и развития их родному городу (в котором и он провел немалую часть своей жизни) и напомнил о необходимости не забывать и о духовно-нравственном совершенствовании.

Затем слово взял губернатор А. Дрозденко, рассказавший о перспективах развития. В ходе своей речи губернатор напомнил, что Выборг станет городом, который примет празднование Дня Ленобласти в следующем году. По традиции хозяин праздника получает из бюджета особую субсидию на его подготовку и ремонт улиц и домов. Также Дрозденко отметил вклад Выборга в культуру области и его особое значение для всей России. И это не просто слова! Ко Дню города Правительство сделало подарок, присвоив Выборгу статус города-музея с включением в особую программу развития.

После торжественного открытия началась праздничная программа. Началась она с выступления лучших творческих коллективов города и  района, а также гостей из Северной столицы. Затем все собравшиеся на площади смогли вспомнить молодость вместе с легендарной группой Земляне. А в заключение Сергей Бобунец исполнил лучшие хиты группы Смысловые галлюцинации.

Кроме того праздничные мероприятия в Выборге состоялись еще на 5 площадках города.

На Красной площади жителей ждали Веселые развлечения и аттракционы, а также праздничная программа для самых маленьких.

В Парке Ленина начала работу интерактивная площадка «Территория молодежи», а также выставка-ярмарка народных ремесел Город мастеров.

На Димитрова все желающие могли познакомиться с военной техникой.

На проспекте Ленина состоялось выступление творческих коллективов города Выборга и Выборгского района.

Вечером в 21:55 в акватории Большого ковша прогремел праздничный салют, поставивший точку в официальном праздновании Дня города.

Рся - подвал