В Выборге отремонтируют 8 объектов культурного наследия

Ремонт объектов культурного наследия в Выборге8 многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, были включены в программу капитальной реставрации в следующем году.

Этот вопрос взял под свой контроль губернатор Ленобласти А. Дрозденко. Общие затраты на ремонтные работы составят 33,2 млн рублей.

Выборг является уникальным историческим поселением на территории нашей страны с огромным количеством достопримечательностей. В его архитектуре прослеживаются всевозможные стили и традиции от средних веков и до наших дней. Многие дома города являются яркими образцами классицизма, барокко, модерна и входят в архитектурное наследие страны. Увы, не все они в последнее время имели должный уход.

В области существует приоритетная программа по созданию города-музея на территории исторического поселения. В ее рамках планируется полностью восстановить исторический облик центральных улиц. И реставрацию 2018 года частично укладывается в общее направление по сохранению Выборга.

Работы будут вестись по следующим адресам: ул. Железнодорожная, 2; ул. Железнодорожная, 4; ул. Крепостная, 1; пр. Ленина, 18; ул. Северная, 10; ул. Северная, 12; Ленинградский пр., 14, Ленинградский пр., 16.

Рся - подвал