Этапы изготовления пластиковых окон

Изготовление окнаСегодня уже никого не удивишь пластиковыми окнами. Они стоят в квартирах и частных домах, на дачах и в офисах. Пластиковое окно уже стало неотъемлемым и привычным элементом внутреннего дизайна помещений и прочно входит в обязательный ассортимент товаров строительных магазинов - www.stroy-grad.org/nasha-produkciya/plastikovie-okna.

Их приобретение и установка тоже не вызывает никакой сложности. Люди даже не задумываются о том, как эти окна работают и из чего делаются. А ведь это довольно интересный вопрос. В этой статье мы расскажем об основных стадиях производства пластиковых окон.

Материал для изготовления

При изготовлении любой вещи нужно два условия: качество исполнения и качество исходного материала. Без этого ни одна конструкция работать не будет. Для изготовления оконных конструкция используется специальный прочный пластик с замкнутым стальным армированием для придания окну дополнительной устойчивости. Толщина внешних стенок заготовки берется не меньше 3 мм.

Пластиковый профиль приходит на завод в виде хлыстов 6 метров в длину. Привозится он на специальных паллетах, предохраняющих изделия от сломов при перевозке. Армирующий профиль из оцинкованной стали имеет толщину 1,5 мм.

Подготовка элементов окна

Для начала пластиковый профиль нарезается на одинаковые 45-сантиметровые отрезки, из которых впоследствии будет изготавливаться оконная рама. На концах отрезов делают углы в 45 градусов для их последующего скрепления. После этого в пластик вставляется металлическое армирование, производится высверливание технологических отверстий для фурнитуры. В общем процедура напоминает изготовление любых рам, с разницей в добавлении металлической основы.

Следует отметить, что выполнение этих процедур сильно отличается от завода к заводу. Некоторые предприятия используют исключительно ручной труд, что сильно увеличивает влияние человеческого фактора на качество продукции. На больших предприятиях производства окон вроде VEKA, оборудована полностью автоматизированная линия с дрелями фрезерными станками с автоматическим позиционированием.

Вместе с рамой производится изготовление и других элементов окна: подоконника, откосов, водосливов и москитных сеток. При этом, вместе с элементами окна в состав готовой единицы товара входит и материал, необходимый для его последующего монтажа: монтажная пена, герметик, силикон и т. д.

Сварка конструкции

Готовый профиль отправляется на стадию сварки, где из него сделают конструкцию для будущего окна. Пластиковые отрезы свариваются по имеющимся углам. Для этого используется четырехголовочный сварочный комплекс.

После этого, место сварки изделию дают остыть до комнатной температуры (без специального резкого охлаждения) и обрабатывают сварочные швы на углах. Эта процедура может проводиться вручную, но окна премиум-класса обрабатываются только автоматикой.

Отдельно следует сказать про изготовление арочных элементов. Тут автоматика не поможет, поскольку такие элементы зачастую индивидуальны и без присутствия человека не обойтись. Принцип изготовления прост: пластик просто нагревается и сгибается в нужную форму, а затем остывает до возвращения твердости.

Установка фурнитуры и сборка окна

На следующем этапе в изделие ставится уплотнитель (если требуется) и фурнитура (ручки, петли). Установка производится вручную на конвейере.
После этого все элементы окна готовы и остается только собрать их в единое готовое изделие и отправляются на проверку качества, а затем в упаковочный цех и на склад готовой продукции.

Рся - подвал