Подготовка автомобиля к зиме

Автомобиль зимойС окончанием летнего сезона к традиционным опасностям дороги добавляются превратности погоды. Дорога все чаще становится мокрой и уже скоро покроется льдом. По статистике, зимой автомобили чаще получают повреждения. Кроме того, морозы тоже делают свое дело и могут нанести урон автомобилю и без ДТП. В общем, зимой ваш автомобиль особенно нуждается в уходе.

Подготовить автомобиль к предстоящим испытаниям следует заранее, для чего нужно обратиться в хороший автосервис, например AISKL в городе Колпино. Зимой наружу выходят многие скрытые дефекты автомобиля и их исправление влетит в хорошие траты. Поэтому гораздо экономнее будет предотвратить проблему и пройти комплекс подготовительных работ.

Зимние шины

Зимние шиныЛюбая подготовка к зиме начинается с покупки зимних шин. От этого элемента напрямую зависит ваша безопасность на дороге. Летняя резина ни в коем случае не может использоваться в зимний период. Она просто опасна. Протектор забивается снегом и льдом и такие шины только увеличат ваш тормозной путь.

По-возможности избегайте использование всесезонной резины (маркируется AW). Такая резина подходит для южных регионов, где мало снега и зима напоминает скорее весеннее-осенний период. Для большинства регионов следует использовать шины с маркировкой S и M+S. Что касается шипованной резины, то она подходит не для всех маршрутов. Если вы передвигаетесь по чистым дорогам, которые обрабатывают реагентом, шипованная резина может увеличить вероятность заноса. Если же вы планируете ездить по льду или

Замену шин лучше всего доверить автосервису. Это не такая дорогая услуга, а качество работы на специальном оборудовании всяко будет выше. К тому же, вы можете заодно проверить геометрию ваших дисков и своевременно исправить возможную проблему. Единственно, обращаться в автосервис лучше немного до наступления холодов, иначе вы можете попасть в очередь.

Внимание: переобувать следует все 4 колеса. Ни в коем случае не ставьте зимние шины только на одну из осей. Это приводит к разному сцеплению их с дорого й и потере управляемости автомобилем.

Подготовка двигателя

Двигатель автомобиляДругой частью автомобиля, нуждающейся в особой подготовке к зиме, является двигатель. Зачастую пуск холодного двигателя вызывает проблемы. Особенно если он карбюраторный, хотя в особо лютые морозы будут страдать и инжекторные.
Вызвано это может быть разными причинами: повышение вязкости масла во время холодов, уменьшение паров бензина, разрядка аккумулятора. Все эти проблемы лучше решить заранее.

Начнем с замены масла. Для наших зим не очень подходит всесезонное и, если вы не храните ваш авто в теплом месте, лучше взять специальное, рассчитанное на температуры до 35 градусов. Замена масле – это типовая услуга, которая не окажет сильного влияния на ваш бюджет. При этом вы можете заодно поменять фильтр.

При осмотре двигателя следует осмотреть привод на предмет повреждений, а также двигатель на наличие масляных пятен. Лучше обнаружить и устранить проблему пока тепло.

Не забудьте проверить состояние свечей зажигания, а также работу охлаждающей системы. Антифриз следует менять каждые полтора года.

Аккумулятор

Аккумулятор автомобиляЛьвиная доля всех проблем со стартом автомобиля приходится на аккумулятор. Дело в том, что в холодные температуры для запуска требуется больший заряд, чем когда тепло. Летом можно эксплуатировать и довольно разряженный аккумулятор, тогда как зимой из-за этого придется пилить на автобусе.

Чтобы не получать таких неприятных сюрпризов, аккумулятор следует проверить заранее. Если необходимой силы тока не выдается, аккумулятор следует заменить. Приобрести новый можно прямо в автосервисе, что удобно поскольку не приходится подбирать размеры.

Внимание. Не устанавливайте большую мощность, чем предусмотрено автозаводом. Это только приведет к перегрузке генератора и неполной нагрузке на аккумулятор. Еще следует внимательно смотреть клеммы. Иногда они расположены в нестандартном порядке.

Обработка кузова

Обработка кузоваНаибольшими проблемами во время зимнего, а также весеннее-осеннего периода сталкивается кузов. Перепады температур, повышенная влажность, грязь, реагенты – все это приводит к повреждению ЛКП вашего авто. Любое, даже самое незначительное повреждение, может аукнуться коррозией и серьезным ремонтом. Чтобы этого не произошло рекомендуем вам пройти антикоррозионную обработку. Отметим, что нанесение защитного слоя, несмотря на кажущуюся простоту, сложный технологический процесс и должен быть выполнен правильно. Лучше пройти его в специальном центре.

Подвести итоги статьи можно одной фразой: готовь сани летом. Вовремя обнаруженная и исправленная проблема не только сэкономит вам деньги, но и сбережет ваши время и нервы, которые вы потратите если автомобиль будет нужен вам именно сейчас. Следите за своим железным конем и он верно и надежно прослужит вам долгое время.

Рся - подвал