Выборгский замок приглашает на праздники

День святой Люсии в ВыборгеВыборгский замок не уходит на каникулы. Этот островок средневековья можно будет посетить во все предстоящие выходные, кроме 31 декабря и 1 января.

В замке работает выставка проектов реставрации города. Жители Выборга проявляют интерес к будущему памятников и исторических мест. Реставраторы и архитекторы приезжают на выставку из других регионов.

С 13 декабря открылась выставка работ художников по эмали. В рамках этого мероприятия проходят игры и акции для детей. Мастера академии Штиглица предоставили рождественских ангелов и различных сказочных героев, выполненных в стиле горячей художественной эмали.

16 декабря в замке состоится традиционный праздник Святой Люсии. Выборгский замок, основанный шведскими рыцарями, отдаёт дань скандинавским традициям, где очень популярен этот праздник. Ежегодно здесь выступает шведский хор. Гостям предлагают полакомиться булочками с шафраном. Кульминацией праздника будут рыцарские сражения.

22-23 декабря планируется детская программа «Путешествие по рыцарской тропе». Ребята вместе с рыцарями пройдут по старинным улочкам через мост в рыцарский дом. Костёл Гиацинта возводился первоначально, как рыцарский дом. Сейчас этот средневековый памятник нуждается в реставрации.

Рся - подвал