Апартаменты меняют спрос на жилье в Петербурге

Спрос на апартаменты в Петербурге продолжит стабильно расти в 2018 году, считает управляющий партнер УК «Зенит» Илья Андреев. Помимо этого, заметно увеличится процент покупателей, приобретающих жилье для его последующей сдачи в аренду.

В условиях тесной городской застройки высотками апартаменты становятся идеальным вариантом для тех жителей мегаполиса, которые хотят совместить комфортные условия для жизни и работы, а также не тратить ежедневно огромное количество времени на дорогу в офис. Кроме того, апартаменты продолжают выполнять и свою гостиничную функцию временного проживания постояльцев. Именно поэтому покупатели данного вида недвижимости все чаще приобретают его с инвестиционными целями.

Апартаменты гостиничного типа, или апарт-отели, обычно располагаются в центральных районах города и пользуются спросом среди туристов и заезжих бизнесменов. В Петербурге к числу «апартных» эксперты относят Советскую улицу с огромным количеством предложений для размещения в квартирах, комнатах и студиях от эконом-класса до элитных. Например, в двух шагах от Московского вокзала, располагается уютный апарт-отель «Облака». На первый взгляд, он ни чем не отличается от обычной гостиницы, но условия проживания в нем гораздо ближе к домашним, и в каждом номере в распоряжении жильцов помимо санузла имеется кухонное помещение.

Апартаменты в Спб

В отличие от гостиничных, апартаменты для постоянного проживания строятся не только в историческом центре, но и в более отдаленных районах с благоприятными экологическими условиями, комфортными для размеренной семейной жизни. Одним из самых востребованных на сегодняшний день девелоперы считают «Лахта Парк». Маленькие компактные домики на берегу Лахтинского разлива в окружении лесонасаждений – мечта любого жителя мегаполиса, уставшего от шума и смога центральных городских улиц. Несмотря на свою уединенность, район обеспечен удобной транспортной развязкой, а с открытием станции метро «Беговая» связь с центральными районами города станет еще быстрее. Архитектурный стиль постройки – еще одно веское достоинство этих апартаментов: высокие прозрачные стены апартаментов запускают в помещение больше света и позволяют постояльцам любоваться окружающим пейзажем. Ожидается, что к Чемпионату мира по футболу увеличится и процент арендованных апартаментов «Лахта Парка» в связи с наплывом в город иностранных болельщиков, так как неподалеку от него расположен спортивный стадион.

Лахта парк

На юге города пользуется спросом другой известный апарт-комплекс «Салют». На первом этаже здания имеются прачечная, спортивный зал, салон красоты и прочие удобства, необходимые для максимально комфортного проживания. Управляющая компания апартаментов обеспечивает жителей не только коммунальными услугами, но и предлагает за дополнительную плату уборку, стирку и решение других бытовых вопросов. Этот апарт-комплекс также имеет удобное расположение – в пешей доступности от станции метро «Звездная».

Мода на апартаменты пришла с Запада, и вместе с ними российские застройщики активно перенимают и европейские стандарты качества. Не говоря уже о том, что стоимость данного вида жилья в среднем на 15-20% ниже стоимости квартир в обычных многоэтажках. Ожидается, что в 2018 году спрос на апартаменты увеличится в полтора раза.

Рся - подвал