Преимущества использования и полезные свойства осиновых дров

Осиновые дроваКак хорошо холодным зимним вечером посидеть возле камина. Тепло, уютно. Но что делать, если он дымит и коптит? Все просто – нужно купить осиновые дрова. Ведь наверняка такая проблема возникла потому, что дымоход забился сажей, а осиновые дрова обладают замечательным свойством – они своими испарениями размягчают сажу в дымоходе и она кусочками опадает в топку или поддувало.

Дымоходы в печах и каминах желательно регулярно чистить. Не стоит пускать это дело на самотек, ведь если этого не делать, то проход для дыма со временем сузится от накопившейся сажи и весь дым окажется в помещении, а не на улице.

Но не стоит забывать и об осторожности. Во время горения осиновых дров в дымоходе возникает очень высокая температура. По этой причине сажа может загореться прямо в дымоходе, а ее хлопья могут оказаться снаружи. Помните – все хорошо в меру, не стоит закладывать в топку слишком много поленьев. Можно протопить печь какими-либо дровами, а в конце – подкинуть осиновые.

Надо сказать, что осиновые дрова незаслуженно обвиняют в том, что они дают мало тепла. Это не совсем так. Если их подложить в уже растопленную печь – они будут долго держать жар. К тому же при горении выделяют дубильные вещества и сложные эфиры, что приносит определенную пользу для человеческого организма. Осиновая кора широко используется в народной медицине, в ней даже содержатся природные антибиотики.

Можно купить или самостоятельно заготовить осиновые дрова, а кору использовать для лечения. Два в одном, как говорится, и печку протопить, и полечиться при случае.

Хороши осиновые дрова и для баньки. В силу того, что они выделяют очень мало дыма, их ценность для любителей настоящей бани «по-черному» неоспорима. К тому же считается, что запах, образующийся при горении осины, улучшает иммунитет, поднимает настроение и придает бодрость.

Осиновые дрова дают ровное, высокое пламя красно-синего оттенка. Тепло от них ровное, приятное. Бывает же – хочется посидеть поближе к огню, помедитировать на него, а долго рядом некомфортно, жарко слишком. Поэтому они идеально подходят для камина в эстетическом плане. Ведь это очень приятно – наблюдать за красивыми языками пламени, сидя в мягком, уютном кресле с бокалом чего-нибудь вкусного и ароматного, слушать, как потрескивают дровишки. Углей после их сгорания остается совсем ничего, что тоже имеет значение для тех, кто не особо любит вычищать золу из печки (камина).

Они пригодятся даже в готовке. Народная мудрость советует при засолке капусты сверху положить осиновое поленце и тогда ваша капуста не закиснет и не покроется плесенью. Как видите, осиновые дрова имеют массу полезных свойств, поэтому подумайте о том, чтобы у вас в доме всегда их было в нужном количестве.

Рся - подвал