Забота о народе?

Плата за детский сад в ВыборгеС 1 июня 2019 года в Ленинградской области в два раза увеличится компенсация на содержание детей в частных детских садах.

В настоящий момент плата за ребёнка в муниципальном детском саду не превышает 2,7 тысяч рублей, в то время, как пребывание ребенка в частном дошкольном учреждении составляет в среднем 23 тысячи рублей в месяц. Наивно полагать, что этот бизнес не приносит дохода, иначе бы частных детских садов просто не было.

Потребность в детских садах в Выборгском районе не уменьшается, не хватает мест в муниципальных дошкольных учреждениях для всех желающих. На первый взгляд, решение правительства о выделении компенсации 18 тысяч рублей в месяц на содержание ребенка в частном детском саду, это забота о народе. Но, в итоге, это приведет к развитию частных дошкольных учреждений, а бюджетные деньги сначала осядут в карманах бизнесменов, а затем, как показывает практика, уплывут в оффшоры.

Поэтому, только строительство новых муниципальных детских учреждений, и в дальнейшем поддержка содержания в них детей – есть действительно забота о народе.