День Победы 2019 в Выборге - программа празднования

9 мая в Выборге

Уже на следующей неделе мы будем отмечать один из самых важных праздников - День Победы в Великой отечественной войне. 9 мая в Выборге запланирована большая праздничная программа и ряд памятных мероприятий в честь тех, кто отдал свои жизни и здоровье спасению Родины.

74 года нас отделяют от победного 9 мая 1945 года. Это священная дата для каждого россиянина. Мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, чествуем фронтовиков и тружеников тыла. Мы гордимся поколением победителей, прошедших через страшное горнило войны. Это судьбы близких нам людей. Наша память – это наша благодарность перед теми, кто приближал этот день.

Праздник начнется в 9:00, когда на Рыночной площади состоится сбор ветеранов Вооруженных сил России, учащихся кадетских классов школ города, участников акции «Бессмертный полк». Люди, держащие в руках фотографии своих предков-ветеранов двинутся в путь в 9:40, вместе с парадным расчетом войск Выборгского гарнизона по проспекту Ленина к Красной площади. Далее, на площади состоится торжественный митинг. В 12.00 состоится торжественное возложение цветов к стеле «Город воинской славы». А в час дня нас ожидает праздничный концерт с участием творческих коллективов Выборгского района. Для жителей и гостей города будет работать полевая кухня. Здесь же в 18.00 начнется традиционный Бал Победы. Концерт прервется в 19:00 всероссийской минутой молчания. А в 22:00 небо над городом украсит торжественный салют.

Концертные площадки будут работать также на ул. Димитрова (от ул. Северной до ул. Ростовской) с 10.00 до 18.00 – статический показ вооружения, военной и специальной техники. И в парке Ленина (городок аттракционов) пройдет праздничный концерт «Мир детям», в котором примут участие детские творческие коллективы г. Выборга. Начало в 13.30.

Рся - подвал