Выставка «Выборг в фотографиях 1940-60-х годов» откроется после карантина

Выставка после карантина. Выборг20 марта в Музее Южной Карелии в Лаппеенранте должна была открыться выставка «Фотографическая память. Выборг в фотографиях 1940-60-х годов».

Но 16 марта премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила о введении в стране чрезвычайного положения. В связи с чем, правительство закрыло на карантин музеи, театры, культурные центры, отменило все социальные мероприятия. Понятно, что делегация Выборгского музея-заповедника отменила поездку на торжественное открытие выставки.

Сама выставка работала в Выборгском замке более шести месяцев, благодаря большой популярности среди местных жителей. Сотрудники музея продолжительное время работали над экспонатами выставки. Множество фотографий были взяты из личных фотоальбомов горожан.

Задачей организаторов выставки было не просто показать фотоснимки, а рассказать о различных зданиях, какая реставрация была произведена после войны. Научные сотрудники музея создали и отпечатали каталог на 3-х языках: русском, финском и английском.

Рся - подвал