Оцифровка старых газет

Оцифровка газет в ВыборгеМы уже привыкли получать информацию из всемирной паутины.

Гигабайты текста, видео и аудиофайлов ежедневно проходит через наше сознание и трудно представить, что такая информационная доступность была не всегда. Раньше люди куда сильнее зависели от печатного слова и черпали информацию из газет и журналов. И старые номера могут дать бесценное для истории представление о том, какие тенденции и взгляды ходили в массах в прошлом веке.

Но бумага не хранится вечно. Чтобы информация не ушла безвозвратно, библиотека Алвара Аалто переводит в цифровой формат на вечное хранение обязательные экземпляры местных газет. Здесь есть все подшивки «Выборга» и его предшественников.

В 2011 году в библиотеке было полностью скомплектовано оборудование, необходимое для оцифровки фондов, и в первую очередь коллектив начал создавать страховой фонд местной прессы. Ознакомиться с прессой прошлого сможет любой читатель.

Сейчас уже идет сканирование газет 1990-х годов. Следующий после периодики в очереди на оцифровку – фонд отдела краеведения из 4000 единиц хранения, каждая из которых является ценностью.