Флигелю Монрепо возвращают исторические интерьеры

МонрепоПечи, камины, лепнина и альфрейная живопись – интерьерам главного усадебного дома и библиотечного флигеля парка Монрепо возвращается исторический облик.

Всего в главном усадебном доме будет установлено семь изразцовых печей и три чугунных. При этом четыре изразцовые печи сохранились до нашего времени и отреставрированы в первозданном виде, три печи были восстановлены по историческим образцам. Также специалисты отреставрировали две чугунные печи, еще одна была восстановлена. Для интерьера библиотечного флигеля также отреставрированы четыре изразцовых печи.

После реставрации усадебных построек печи установят на их исторических местах, однако носить они будут не только декоративный характер – печи включены в систему вентиляции зданий. Как отмечают реставраторы, работающие на объекте, каждый интерьер воссоздается по историческим чертежам, фотографиям, гравюрам и картинам.

Кроме печей и каминов в лепном декоре большого зала главного усадебного дома отреставрированы четыре исторических консоли с масками фавнов и большую часть подлинного живописного фриза.