Годовщина прорыва линии Маннергейма

Годовщина прорыва линии МаннергеймаПод Выборгом отметили годовщину прорыва линии Маннергейма. Сегодня здесь прошёл памятный митинг с участием поисковиков, ветеранов, депутатов, военнослужащих из Каменки, кадетов из Советского и Каменки, школьников из Приморска, родственников погибших солдат.

В середине декабря 1939-го и 11 февраля 1940-го именно на этом рубеже, где сегодня расположено воинское захоронение № 127 (урочище Солдатское неподалёку от Каменки), части 123-й и 100-й стрелковых дивизий штурмовали линию Маннергейма. Ровно 82 года назад попытка удалась.

Примечательно, что рядом с центральным обелиском, установленным после войны, сохранились монументы, изготовленные боевыми товарищами погибших сразу по окончании войны.

Незадолго до митинга поисковикам встретились в архивах уникальные документы и фотографии участников войны. Эти снимки, распечатанные в большом формате, держали в руках школьники. Так герои словно бы встали с участниками митинга в один строй, подобно «Бессмертному полку».

Рся - подвал