Шахматные баталии в Выборге

Во вторник выборгская школа № 1 вновь приняла у себя соревнования Региональной лиги школьного спорта Ленинградской области.

Если неделю назад кипели страсти на спортплощадке, где встретились хоккеисты в валенках, то на сей раз состязания, можно сказать, носили камерный, академичный характер. Шахматы, конечно, тоже могут вызывать эмоции, но сама игра требует хладнокровия, умения стратегически мыслить, быстро анализировать ситуацию на чёрно-белой доске и принимать единственно верное решение. Так что сам игрок может являть собой абсолютное спокойствие, а внутри него бушует буря.

В муниципальном этапе шахматного турнира приняли участие 16 общеобразовательных учебных учреждений города и района, 70 учащихся 1-4 классов, 18 команд (10 и 14 школы выставили по два состава).

Поединки проходили по швейцарской системе, в шесть туров, с контролем времени по 10 минут на каждую партию – принцип быстрых шахмат. Первое место завоевали игроки городской гимназии, набравшие 10 матчевых очков. Гимназисты опередили соперников из первой команды 10 школы и «Гимназии № 11». Победители представят наш город на региональном этапе Лиги школьного спорта Ленинградской области. Состязания состоятся в Тосно в конце февраля.

Рся - подвал